Мини-музей в Капитошке

Республика Крым – многонациональный регион. С целью создания необходимых условий реализации этнокультурного воспитания дошкольников в нашем саду функционирует мини-музей народов Крыма.

Задачи музея:

• знакомство с историей, культурой, бытом, изобразительным и декоративным искусством русских, украинцев и крымских татар;
  • формирование определенного отношения к окружающему миру путем знакомства с культурой трех народов;
  • воспитание патриотических чувств;
  • развитие речи;
  • проведение культурно-просветительской работы среди детей и их родителей.

Для реализации поставленных задач используются разные формы взаимодействия: экскурсии, занятия по народоведению, тематические праздники и развлечения.

Музей народного быта подобен машине времени. За считанные минуты дети вместе с педагогами совершают увлекательное путешествие в прошлое. Тут дети – активные творцы экспозиции. Наши воспитанники сами могут менять, переставлять экспонаты, изучать их.
На этой основе у дошкольников формируется этническое самосознание, прививаются лучшие качества национального характера, воспитывается культура межнационального общения.