ОХРАНА ТРУДА

Охрана труда

Современное дошкольное образовательное учреждение представляет собой сложную систему, компонентами которой являются люди, материальные средства, сложное техническое оборудование и т. д. Все, что окружает человека во время его работы, жизнедеятельности, требует особого внимания, поэтому должны быть предприняты определенные меры по обеспечению безопасности жизни воспитанников и охраны труда разных категорий сотрудников. Современная жизнь доказала необходимости обеспечения безопасной жизнедеятельности, потребовала обучения сотрудников ДОУ, родителей и детей безопасному образу жизни в сложных условиях социального, технического, природного и экологического неблагополучия. Охране труда в нашем детском саду уделяется особое внимание.

Нормативно- правовые документы

•       Трудовой Кодекс РФ от 30.06.2006 г. № 90 – ФЗ (ред. от 28.12.2013 г.) Раздел 10. Охрана труда. Положения данного раздела направлены на обеспечение прав каждого работника на справедливые условия труда, в том числе на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены.
  •        Межотраслевые правила обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью, и другими средствами индивидуальной защиты (приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 01.06.09 №290 н. Данные правила устанавливают обязательные требования к приобретению, выдаче, применению, хранению и уходу за специальной одеждой, специальной обувью, и другими средствами индивидуальной защиты
  •       Постановление Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13.01.2003 г. №1/29 "Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций” (зарегистрировано в Минюсте РФ 12.02.2003 г. №4209). Порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций разработан для обеспечения профилактических мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний, устанавливает общие положения обязательного обучения по охране труда и проверки знаний охраны труда всех работников, в том числе руководителей.
  •         Санитарные правила и нормы СанПиН 3.3686-21 "Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней", утверждённые Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.01.2021г. N 4 "Об утверждении СанПиН 3.3686-21 "Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней"

Документы по охране труда

1. Соглашение по охране труда, 2021г. (заключается на календарный год).
  2. Акт проверки выполнения соглашения по охране труда .
  3. Приказ о состоянии охраны труда за 2020г.
  4. Положение о службе охраны труда. Приложение к положению о службе охраны труда
  5. Приказ о создании службы охраны труда
  6. Приказ о назначении ответственного по охране труда.
  7. Положение о комиссии по охране труда.
  8. Приказ о создании комиссии по охране труда
  9. Положение о системе управления охраной труда (СУОТ)
  10. Положение о Дне охраны труда.
  11. Положение о порядке проведения инструктажей
  12. Положение о порядке проведения медицинских осмотров
  13. Положение о порядке организации работы по ОТ
  14. Положение об уполномоченном по охране труда.
  15. Положение о порядке обучения и проверки знаний требований по охране труда, 15.09.2021г.
  16. План работы комиссии по ОТ на 2021-2022 учебный год
  17. План мероприятий по профилактике детского травматизма на 2021-2022 учебный год
  18. План организационно-технических мероприятий по улучшению условий труда на 2021-2022 учебный год
  19. Приказ о создании комиссии по проверке выполнения соглашения по охране труда -
  20. Приказ о создании постояннодействующей комиссии по проверке знаний требований охраны труда
  21. Приказ о выдаче сотрудникам средств индивидуальной защиты 2021г.
  22. Нормы бесплатной выдачи СИЗ на 2021г

Журналы по охране труда

В МБДОУ №20 «Капитошка», ведутся журналы по охране труда (страницы всех журналов прошнурованы и пронумерованы, скреплены печатью учреждения и заверены подписью заведующего детского сада):

• Журнал учёта инструкций по ОТ для работников;
  • Журнал учёта выдачи инструкций по ОТ;
  • Журнал регистрации вводного инструктажа;
  • Журнал регистрации инструктажа на рабочем месте;
  • Журнал учёта присвоения группы 1 по электробезопасности не электротехническому персоналу;
  • Журнал регистрации инструктажа воспитанников по технике безопасности на занятиях, прогулках.

Специальная оценка условий труда

Во исполнении требований ст.212 Трудового кодекса Российской Федерации и в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 28 декабря 2013 г. №426-ФЗ «О специальной оценке условий труда», в МБДОУ №20 «Капитошка», проводится специальная оценка условий труда.

• Информация о проведении специальной оценки условий труда - 2021

Анализ травматизма в ДОУ

год                                     детский травматизм                   травматизм на производстве

Специалист по охране труда МБДОУ №20 «Капитошка»